Шамиль Атаханов раскритиковал главу Баткенской области за игнорирование межэтнического конфликта в селе Андарак

Автор -

Шамиль Атаханов сообщил, что конфликт между кыргызами и таджиками в селе Андарак назревал на протяжении долгого времени, однако местные власти не обращали на это внимания.

«Было отмечено полное бездействие губернатора Баткенской области Арзыбека Бурканова, который не реагировал на это противостояние и не занимался социально-экономическими проблемами. Также надо отметить пассивное отношение к этому делу акима Лейлекского района», — сообщил глава спецслужб.

Он добавил, что 29 декабря 2011 года управление ГКНБ по Баткенской области в течение шести часов информировало Арзыбека Бурканова о стычке в селе Андарак и растущем напряжении, но губернатор «не реагировал».

Напомним, 29 декабря 2011 года после драки между кыргызскими и таджикскими школьниками группа кыргызского населения попыталась начать погромы домов таджиков. Однако силовые структуры предотвратили погромы и крупные столкновения. По фактам беспорядков к ответственности привлечены пять человек.

Для справки: Арзыбек Бурканов – губернатор Баткенской области, представитель партии «Ата-Журт». Шамиль Атаханов – член партии СДПК.

Поделиться