Грузинского бизнесмена из-за долгов и некачественных лимонов похитили местные партнеры

Автор -

    Предпринимателя из Грузии, торговавшего лимонами, похитили в конце 2011 года в Бишкеке его местные партнеры и увезли в Баткенскую область. В январе текущего года иностранец был освобожден, а его похитители задержаны сотрудниками милиции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

    Сообщается, что в начале 2012 года в Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД обратилась женщина, которая сообщила о похищении грузинского предпринимателя из бишкекской гостиницы в конце декабря 2011 года  тремя неизвестными людьми.

    В ходе расследования этого инцидента сотрудникам Кадамджайского РОВД Баткенской области поручили найти одного из местных жителей, который сотрудничал с похищенным предпринимателем. При проведении розыскных мероприятий гражданин Грузии был обнаружен в одном из сел района, а двое его похитителей были задержаны.

    Сотрудники МВД выяснили, что иностранный предприниматель и двое задержанных вели совместный бизнес — продавали лимоны. Однако между ними имелись разногласия, и поводом для похищения грузина послужило наличие у него долгов перед партнерами, а также выявление испорченных лимонов в очередной партии, завезенной им в Кыргызстан.

    Следственное управление ГУБОПиК МВД предъявило задержанным кыргызстанцам обвинение по статье 125, часть 1 («Незаконное лишение свободы») Уголовного кодекса КР. Однако предприниматель из Грузии отказался от претензий в адрес своих партнеров по бизнесу.

    Сотрудники ГУБОПиК МВД продолжают расследование данного уголовного дела.

    Поделиться