УБДД: Владельцы маршрутных автопарков перед проверками отзывают неквалифицированных водителей и избегают наказания

Автор -

    «Чтобы обеспечить выход «бусиков» по маршрутам, владельцы автопарков набирают водителей без подготовки», — такое мнение озвучил сегодня, 16 января,  в интервью K-News начальник отдела учета, анализа и профилактики УБДД Бишкека Баймырза Чыбыев.

    По его словам, водители не знают правил дорожного движения, правил перевозки пассажиров, а также правил заезда и выезда на остановки. Кроме того, они не выполняют требования для водителей пассажирского транспорта.

    «Они должны заезжать в «карман», останавливаться на ширину шага от бордюра, чтобы пассажирам было удобно высаживаться. Также запрещено останавливаться на перекрестках для посадки и высадки пассажиров», — сказал Баймырза Чыбыев.

    Согласно положению Департамента транспорта Бишкека, в  каждой фирме-перевозчике должны быть свои механики, наркологи и специалисты ПДД, которые поднимают уровень и профессионализм водителей.

    «Некоторые фирмы не имеют таких работников, так как у них всего один-два маршрута», — посетовал майор.

    Также Баймырза Чыбыев отметил, что ведутся постоянные проверки  со стороны УБДД. Однако владельцы автопарков заранее знают о них и отзывают неквалифицированных водителей.

    «Для проверки предоставляются технически исправные «бусики», квалифицированные водители. Они  занимаются перевозкой пассажиров еще с союзного времени. Те же водители,  которые сейчас  работают, не имеют понятия, что такое пассажирские перевозки. Они не проходят проверки и  остаются на линии», — сказал майор. 

    Поделиться