В Бишкеке проходит фотовыставка, посвященная работникам, борющимся с распространением ВИЧ/СПИДа и туберкулеза

Автор -

Сегодня, 17 января, в Национальном музее изобразительных искусств открылась фотовыставка «Нам нужен диалог», посвященная неправительственным организациям и работникам в сфере борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. На выставке представлены около 100 фотографий Наиля Насритдинова и Льва Бабенко.

По словам организаторов, такая выставка проводится впервые, поскольку она отражает рутинную работу НПО, дружественных врачей, социальных работников и аутрич-работников, которые ежедневно сталкиваются с уязвимыми группами населения.

«В настоящее время в Кыргызстане действуют 9 НПО по борьбе с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Они непосредственно работают с шестью уязвимыми группами населения: потребителями инъекционных наркотиков, работниками коммерческого секса, мужчинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, людьми, живущими с ВИЧ, заключенными и мигрантами. Кроме того в этой работе задействовано множество дружественных врачей и милиционеров», — пояснила директор офиса «Pupation Services International» в Кыргызстане Джамиля Алишева.

По словам фотографа Наиля Насритдинова, он попытался запечатлеть людей в повседневности — как живут, как работают, с кем сталкиваются.  

Выставка продлится до 31 января.

Поделиться