Из 14 подстанций в Бишкеке 10 работают с перегрузом

Автор -

    Из 14 подстанций 110/35 киловольт, обеспечивающих электроэнергией Бишкек, 10 работают с перегрузом. Такую информацию сегодня, 18 января, озвучил заместитель технического директора ОАО «Северэлектро» по Бишкеку Улан Манапбаев, выступая на пресс-конференции.

    «В настоящий период потребление электроэнергии значительно превышает нормативные показатели, предусмотренные для имеющихся мощностей. В сравнении с 2010 годом в 2011 году потребление электроэнергии среди абонентов «Северэлектро» по всей республике (Чуйская область, Таласская область, Бишкек — прим. ред.) выросло почти на 1 миллиард киловатт-часов», — сообщил Улан Манапбаев.

    Что касается Бишкека, то, по данным ОАО «Северэлектро», подключение абонентами электрокотлов привело к увеличению потребления на 210 мегаватт. Одновременно электронагрузки выросли за счет подключения жилмассивов вокруг столицы, строительства новых многоэтажных жилых домов и офисных зданий: в 2010 году они увеличились до 910 мегаватт, а в 2011 году – до 940 мегаватт.

    «В настоящее время нагрузки в часы максимального потребления электроэнергии доходят до 1 тысячи 150 мегаватт при предусмотренных 895. Дисбаланс между выработкой электроэнергии, пропускной способностью электросетей и потреблением ведет к тому, что растет число аварийных отключений», — резюмировал Улан Манапбаев.

    Поделиться