ОАО «Северэлектро» планирует контролировать электронагрузку каждого абонента

Автор -

    «Мы привыкли расточительно использовать электроэнергию», — такую проблему, связанную с менталитетом кыргызстанцев, озвучил сегодня, 18 января, директор Государственной инспекции по энергетике и газу Акылбек Тюменбаев, выступая на пресс-конференции.

    «Мы привыкли расточительно использовать электроэнергию, не заботимся об энергосбережении. На западе давно уже перешли на автоматику – заходишь в комнату, лампочка загорается, уходишь – гаснет. Нам до этого еще далеко, но мы в этом направлении работаем», — сказал он.

    Пояснил слова Акылбека Тюменбаева также присутствовавший на пресс-конференции заместитель технического директора ОАО «Северэлектро» по Бишкеку Улан Манапбаев.

    «Сейчас мы вводим в действие автоматизированную систему освещения – как уличного, так и внутри помещений. В результате реализации проекта мы будем иметь возможность контролировать электронагрузку у конечного потребителя, мы будем иметь возможность контролировать каждого абонента – в режиме реального времени видеть всю картину потребления. В 2012 году мы планируем ввести эту систему в Бишкеке», — сообщил Улан Манапбаев.

    Он уточнил, что проект будет осуществляться в три этапа и если первый этап предполагает установку приборов учета между фирмой-транспортировщиком электроэнергии ОАО «Северэлектро» и компанией, производящей электричество — ОАО «Национальные электрические станции Кыргызстана», то на последнем этапе приборы учета будут установлены уже у абонентов.

    Поделиться