Парламент рассмотрел изменения в закон «О выборах депутатов местных кенешей»

Автор -

Сегодня, 18 января, депутат Жогорку Кенеша Эркинбек Алымбеков (Ата-Макен) представил парламенту проект закона «О внесении изменения в закон «О выборах депутатов местных кенешей» во втором чтении.

В законопроекте прописано, что политические партии, получившие наибольшую поддержку избирателей городов Бишкек и Ош должны проходить в представительные органы по аналогии распределения депутатских мест в Жогорку Кенеше, но с более мягкими условиями распределения мандатов.

Согласно законопроекту, при выборах в местные кенеши политические партии, набравшие 7 % и более голосов избирателей, получают депутатские мандаты, число которых определяется в установленном порядке.

«В случае, если ни одна партия не набирает 7 %, депутатские мандаты распределяются между первыми тремя партиями, набравшими наибольшее число голосов избирателей.  Если одна партия набирает 7 %, то к распределению депутатских мандатов допускаются также следующие две партии, набравшие наибольшее количество голосов», — отмечено в предлагаемом документе.

По словам Эркинбека Алымбекова, в местные кенеши в любом случае пройдут три партии. Однако у депутатов вызвал спор пороговый процент голосов избирателей.

Дастан Бекешев (Ар-Намыс) высказался против такого порога.

«Это высокая цифра, почему бы не снизить ее? Вы уверены, что партии местных кенешей смогут набрать 7 % голосов», — считает нардеп.

Такое же мнение выразила и депутат Жылдызкан Джолдошева (Ата-Журт) и предложила снизить порог голосов до 5 %.

Парламентарий Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) возмутился тем, что не будут проходить вторые и третьи туры выборов.

«Вы хотите сэкономить деньги и не проводить вторые туры выборов, если в первом не наберется 7 %. Однако вы забываете о качестве выборов и ответственности тех, кто в будущем будет решать проблемы народа», — отметил Турсунбай Бакир уулу.

Докладчик возразил на эти предложения, объяснив это тем, что процент определяется не общим количеством населения, а теми, кто принял участие в выборах.

«В первом чтении депутаты проголосовали за эти 7 %, сейчас нельзя менять то, что уже утвердили», — отметил Эркинбек Алымбеков.

Депутат Омурбек Текебаев (Ата Мекен) отметил, что вопрос о районных кенешах можно решить позже принятием отдельного постановления, данный же законопроект нужно принять для проведения выборов в городах Бишкек и Ош с вышеуказанным пороговым процентом.

Поделиться