Парламент вернул самолет «Як-40» авиакомпании «Кыргызстан» в собственность государства

Автор -
203

На пленарном заседании Жогорку Кенеша сегодня, 18 января, принято постановление о передаче самолета «Як-40» авиакомпании «Кыргызстан» на баланс Фонда по управлению государственным имуществом.

Инициатором постановления стал депутат фракции «Республика» Исхак Пирматов, который предложил вернуть во владение Фонда по управлению государственным имуществом самолет «Як-40». Он пояснил, что авиакомпания «Кыргызстан» отказалась использовать это воздушное судно из-за его плохого технического состояния.

Многие депутаты не поняли суть постановления и спрашивали, зачем возвращать самолет в госсобственность, какова его судьба, будет ли он продан в будущем. Некоторые парламентарии выражали опасения, что самолет будет продан местным авиакомпаниям, которые начнут его использовать, несмотря на плохое техническое состояние.

После обсуждения и ответов Исхака Пирматова, депутаты приняли это постановление 54 голосами. Воздушное судно возвращается в ведение Фонда по управлению госимуществом, который уже владел самолетом: после 7 апреля 2010 года «Як-40» был национализирован Фондом, после чего его передали авиакомпании «Кыргызстан».

Поделиться