Адиль Турдукулов посоветовал Алмазбеку Атамбаеву быть более сдержанным при написании поздравительных писем

Автор -

    «Считаем, что президенту Алмазбеку Атамбаеву при отправке поздравительных писем к зарубежным коллегам, следует быть более сдержанным при использовании восхвалений и громких эпитетов», — такое заявление сегодня, 19 января, распространил председатель общественной организации «Фонд Прогресса» Адиль Турдукулов. В своем сообщении он процитировал письмо, отправленное Алмазбеком Атамбаевым президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, которое, по его мнению, «не вполне соответствует дипломатическому этикету».

    «В письме президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву от президента Алмазбека Атамбаева, в частности, говорится, что «по результатам выборов в парламент мы видим проявление особого доверия народа Казахстана к Вашему курсу, который связывает с Вами свое будущее». Просим Алмазбека Атамбаева обратить внимание на тот факт, что миссия ОБСЕ и ряд других авторитетных организаций подчеркивают, что «внеочередные парламентские выборы не соответствуют фундаментальным принципам демократических выборов, и власти Казахстана не обеспечили необходимых условий для проведения поистине плюралистических выборов», — отметил Адиль Турдукулов.

    Он также подробно остановился на письме Алмазбека Атамбаева, отправленном Владимиру Путину с поздравлением в связи с победой на выборах в Государственную Думу партии «Единая Россия».

    «Это тоже не вполне соответствует дипломатическому этикету, поскольку такого рода поздравлениями президент Кыргызской Республики выражает симпатии одной из политических сил в иностранном государстве. Складывается впечатление, что президента Алмазбека Атамбаева не информируют о массовых, многотысячных митингах в Российской Федерации, которые протестуют против фальсификации выборов в Государственную Думу», — подчеркнул председатель «Фонда Прогресса».

    По мнению Адиля Турдукулова, «дружественные отношения с соседним государством не должны подменять под собой объективного взгляда и анализа на ситуацию в зарубежных странах».

    «Нашим лидерам следует отказаться от частого применения комплиментов и откровенной лести в отношении руководителей зарубежных стран. Необходимо помнить, что уважение и авторитет лидера завоевывается способностью отстаивать национальные интересы страны и последовательным ведением внешней политики», — добавил Адиль Турдукулов.
     
    Он также сообщил, что «Фонд Прогресса» считает необходимым, чтобы МИД КР был координирующим органом при реализации внешней политики, а право назначения министра иностранных дел и его отставка должна быть прерогативой президента.

    Поделиться