Кыргызстан и Азербайджан договорились о строительстве нефтеперерабатывающего завода

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев и президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев договорились о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане мощностью 2 миллиона тонн в год. Об этом сегодня, 19 января, сообщили в пресс-службе президента.

    Ожидаемый срок введения завода в эксплуатацию – конец 2013 года, что позволит диверсифицировать поставки нефтепродуктов на рынок страны.

    В ходе встречи стороны обсудили вопросы поставки сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Кыргызстан, а также перспективы разведки и добычи нефти в Кыргызстане.

    Алмазбек Атамбаев поручил министру энергетики и промышленности Аскарбеку Шадиеву оказать полное содействие в строительстве нефтеперабатывающего завода.

    По словам Ровнага Абдуллаева, в скором времени будет направлена группа специалистов для изучения вопросов строительства завода и начала деятельности компании в энергетическом секторе экономики Кыргызстана. Он также подчеркнул, что вопрос находится под личным контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева.

    Поделиться