Депутаты Жогорку Кенеша спорят о сроках законопроекта о присяжных заседателях в судах

Автор -

Сегодня, 19 января, председатель парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам и законности Токтогул Туманов представил Жогорку Кенешу законопроект «О внесении изменений в закон «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики» во втором чтении.

Данный закон был принят в 2009 году, в нем прописано, что с 1 января 2012 года в Бишкеке и Ошской области в судах должны начать работать присяжные заседатели, с 1 января 2013 года они должны работать в Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областях, а с 1 января 2014 года — в Баткенской, Нарынской, Таласской областях и Военном суде Кыргызстана.

В законопроекте о внесении изменений предлагается изменить сроки начала работы присяжных заседателей: с 1 января 2017 года для Бишкека и Ошской области, с 1 января 2018 года для Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областей, с 1 января 2019 года для Баткенской, Нарынской, Таласской областей и Военного суда.

Депутаты не согласны с озвученными датами, и считают что это слишком долгий срок.

Парламентарий Равшан Жеенбеков (Ата Мекен) спросил у полномочного представителя президента в Жогорку Кенеше Данияра Нарымбаева почему президент просит отложить этот вопрос и собирается ли он вообще проводить реформы в стране.

«Это риторический вопрос. Конечно, мы собираемся проводить реформы. Но в таком деле нельзя спешить, наше общество еще не готово к таким изменениям. Посмотрите, что происходит в России, они поспешили с реформами, а теперь они не реализовались. Мы можем никогда не достичь успеха, если поспешим», — отметил Данияр Нарымбаев.

Депутат Курманбек Осмонов (Ата-Журт) выразил мнение, что граждане имеют право на справедливость суда в любое время.

«Почему они должны ждать 2013 или 2015 года? Почему вы считаете, что некоторые суды не смогут сразу начать такую работу? Что в Оше суды по-другому устроены?», — недоумевает нардеп.

Поделиться