В Вене состоялось первое пленарное заседание Форума ОБСЕ под председательством Кыргызстана

Автор -

    18 января в Вене состоялось первое в 2012 году пленарное заседание Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) под председательством Постоянного представителя Кыргызской Республики при ОБСЕ Лидии Иманалиевой. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Кыргызстана.

    По ее данным, в ходе открытия председательства выступил первый заместитель министра обороны, полковник Замир Суеркулов, который в своем выступлении обозначил приоритеты председательства Кыргызстана.
    «В соответствии с Вильнюсским решением нам следует продолжить дискуссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения и продвижения предстоящей деятельности по оказанию помощи в реализации резолюции 1540 Совета Безопасности ООН», — подчеркнул Замир Суеркулов.

    В ходе пленарного заседания также выступили представители Евросоюза, Турции, России, Казахстана, Беларуси, Канады, Украины, США, Армении, Азербайджана, Ирландии и Латвии.

    Отметим, на период председательства Кыргызстана запланировано проведение 11 регулярных заседаний ФСОБ и 22-ой ежегодной встречи по оценке выполнения. Также ожидается проведение совместного заседания Форума и Постоянного Совета ОБСЕ.

    Для справки: ФСОБ был создан в 1992 году в качестве неотъемлемой части ОБСЕ. Форум, наряду с Постоянным советом, Советом министров иностранных дел и Саммитом, является самостоятельным директивным органом ОБСЕ, принимающим официальные решения. В его пленарных заседаниях на регулярной основе принимают участие делегации всех государств-участников ОБСЕ. Председательство в ФСОБ длится четыре месяца. В 2012 году председателями форума также станут Латвия и Македония.

    Поделиться