Чаще всего нарушения в сфере охраны труда в 2011 году отмечались на частных предприятиях

Автор -

    Такие данные содержатся в отчете Министерства молодежи, труда и занятости КР за 2011 год. По его данным, больше всего нарушений в сфере охраны труда отмечается на негосударственных предприятиях – 70 %,  и лишь 30 % из них зафиксированы на государственных и муниципальных предприятиях.

    При этом наибольшее количество нарушений приходится на промышленность и торговлю – 22 % и 20 % соответственно, далее идет здравоохранение, спорт, госуправление – 10 %, строительство и транспорт – 10 % и 6 % соответственно.

    Как отмечено в отчете, в результате проверок, проведенных Госинспекцией труда, руководителям и специалистам по охране труда и технике безопасности были выданы предписания, общее количество которых составило 67 документов, что на 38% меньше, чем в 2010 году.

    В целом за 2011 год к административной ответственности за нарушение охраны труда к дисциплинарной ответственности привлечены руководители и специалисты по технике безопасности, общая сумма наложенного на них штрафа составила 140,7 тысяч сомов.

    Поделиться