В парламенте хотят запретить обряд нике без регистрации в ЗАГСе

Автор -

Сегодня, 21 января, на пленарном заседании парламента депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) представила коллегам законопроект «О внесении изменения в закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».

В законопроекте предлагается запретить муллам заключать брак по мусульманским обычаям без регистрации брака в ЗАГСе или копии заявления, поданного в ЗАГС.
 
«Это делается для того, чтобы дисциплинировать молодых людей. Когда нет регистрации ЗАГСа, а есть нике, при разводе или других случаях дела не рассматриваются в суде. Это также помешает принудительным бракам, когда девушки не хотят выходить замуж, но их заставляют», — отметила Айнуру Алтыбаева.

По ее словам, нововведение также поможет в планировании браков и оградит молодых людей от сиюминутных решений.

Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) поддержала данный законопроект и отметила, что в христианстве уже давно практикуется такая система, когда обряд бракосочетания в церкви проводится после регистрации в ЗАГСе.

Депутат также предложила внести возрастные ограничения. По ее словам, стоит ввести норму, когда молодые люди до 28 лет не могут совершать нике без официальной регистрации.

«В нашем обществе имеют место и гражданские браки, поэтому нужно внести возрастной ценз. Посмотрим, как будет работать закон, и будем решать дальше», — предложила нардеп.

Поделиться