С 10 февраля вступает в силу безвизовый режим между Кыргызстаном и Турцией

Автор -
567

    10 февраля вступает в силу соглашение между правительствами Кыргызстана и Турции о безвизовом порядке поездок граждан от 26 апреля 2011 года. Об этом сегодня, 23 января, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

    Соглашение предусматривает безвизовый порядок въезда и выезда для граждан Кыргызстана и Турции на территории обоих государств в туристических, деловых и официальных поездках.

    В соответствии со статьей 5 соглашения, граждане Кыргызстана или Турции, являющиеся владельцами действительных дипломатических, служебных и специальных паспортов, назначенные в дипломатические представительства, консульские учреждения или представительства международных организаций, аккредитованные в Министерстве иностранных дел, освобождаются от оформления виз на въезд, выезд или проезд транзитом через территорию обоих государств.

    От виз также освобождаются граждане обеих стран, осуществляющие международную транспортировку товаров и пассажиров. Например — члены экипажей грузовых автомобилей, автобусов и гражданских самолетов.

    Освобождение от визы не предоставляет право на трудовую деятельность. Граждане Кыргызстана или Турции, следующие с целью работы, исследований, воссоединения с семьей и долгосрочного проживания или с иными целями, должны заранее получить визу в дипломатических представительствах или консульских учреждениях. При предоставлении действительных документов, полученных от образовательных учреждений, которые имеют право принимать иностранных студентов, виза выдается на бесплатной основе.

    Поделиться