В 2012 году в Кыргызстан завезут 1 миллион тонн ГСМ

Автор -

Такие данные сегодня, 23 января, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам и местного самоуправления озвучил глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

«В этом году мы из России завезем 1 миллион тонн ГСМ, что на 150 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Пока со стороны фермеров не было жалоб, мы стараемся всех обеспечить топливом», — отметил Жумакадыр Акенеев.

Член Комитета Мамытбай Салымбеков (СДПК) обратился с просьбой проследить за тем, как используется беспошлинное топливо.

«Все говорят о том, что топливо уходит в Таджикистан. Нужно проследить за этим, получается, что ГСМ уходит не фермерам, а контрабандным путем за границу», — возмутился нардеп.

Парламентарий Эсенгул Исаков (Ар-Намыс) выразил мнение, что соответствующие органы должны проследить за тем, чтобы во всех регионах ГСМ продавались по одинаковой цене.

«Вы говорите, что в Баткене дороже, или еще в каком-то регионе дороже, чем в Чуйской области. Но, например, «Газпром» свой продукт продает же по одинаковой во всех регионах. Почему вы за этим не следите?», — обратился нардеп к главе Ассоциации нефтетрейдеров.

Поделиться