В Бишкеке обсуждают внедрение органического земледелия

Автор -

    Сегодня, 23 января, в Бишкеке проходит семинар на тему развития органического сектора Кыргызстана, организованный Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). В мероприятии принимают участие представители государственного сектора, неправительственных и международных организаций.

    По словам руководителя группы сельской экономики программы «Helvetas» Франка Эйхорна, их программа по исследованию органического хлопка работает в Кыргызстане с 2004 года.
     
    «На сегодняшний день мы имеем 2 тысячи 600 гектаров земли, сертифицированной под производство органического хлопка. На них трудится 1 тысяча фермерских семей. Сегодня мы видим, что это многообещающее производство и считаем, что в дальнейшем оно будет лишь расширяться. И это будет не только хлопок. И я думаю, что наша деятельность внесет вклад в развитие устойчивого сельского хозяйства Кыргызстана», — отметил он.

    Исследования, проведенные специалистами «Helvetas», показали, что органическое производство позволяет увеличить доходы предпринимателям и в то же время улучшить плодородие почвы и здоровье человека.

    «Когда фермер использует органическое производство, он меньше тратит на закупку различных вредных химикатов и прочих дорогих компонентов для сельского хозяйства. Для фермера важно, сколько денег останется у него в кармане после сева, поэтому органическое земледелие направлено на повышение урожая и некоторые другие бонусы», — заключил Франк Эйхорн.

    Поделиться