Нацстратегия развития официальной статистики на 2012-2020 годы предполагает целостное внедрение ИКТ

Автор -

    Внедрение новой Национальной стратегии развития официальной статистики на 2016-2020 годы требует глубокой технологической перестройки и внедрения современных информационно-компьютерных технологий (ИКТ), что позволит оптимизировать затраты на статистику всех партнеров. Об этом сегодня, 24 января, сообщил председатель Национального статистического комитета КР Орозмат Абдыкалыков во время презентации на круглом столе.

    Национальная стратегия развития официальной статистики (НСРС) разделена на две фазы: с 2012 по 2016 годы и с 2016 по 2020 годы. Ее основная цель – переход на электронную систему сбора и обработки данных, переход к прямому доступу пользователей к статистическим базам и оказание персонализированных статистических услуг гражданам.

    Стратегические проекты на пути реализации НСРС:
    — Дальнейшее развитие Единого национального регистра статистических единиц;
    — Модернизация ИКТ Нацстаткома: статистический интранет, безопасность данных, стандартизированное программное обеспечение, портативные компьютеры для интервьюеров;
    — Электронный сбор данных (от бумажных форм к электронным анкетам);
    — Электронный опрос (персональный опрос с помощью телефона, интернет-опрос);
    — Интегрированная обработка статданных, полученных из исследований и административных источников;
    — Успешное построение статистической системы баз данных: отраслевые базы данных, базы метаданных.

    Одним из пунктов реализации НСРС является подготовка к переписи населения, жилищного фонда и сельского хозяйства в 2020 году.

    Поделиться