Правительство несогласно с выплатой горнорудными компаниями 2 % от доходов в местные бюджеты

Автор -

Кабинет министров возражает против внесения поправки в закон «О неналоговых платежах», обязывающей горнорудные компании платить 2 % от своего ежемесячного дохода в местные бюджеты. Этот вопрос рассматривается в данный момент на заседании Комитета по денежной и кредитно-фискальной политике.

Правительство выступило против внесения вышеуказанной поправки, и президент наложил на законопроект вето. Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев сообщил, что введение дополнительного налога на горнорудные предприятия является нецелесообразным, поскольку все компании выплачивают все виды налогов в госбюджет.

Инициатор поправки депутат Исхак Пирматов (Республика) возразил, что горнорудные компании должны отчислять часть выручки в местные бюджеты, чтобы население видело пользу от разработки месторождений на землях их проживания.

Общим голосованием члены Комитета преодолели вето президента и направили свое решение на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Напомним, парламент 18 ноября 2011 года принял в трех чтениях дополнение в закон «О неналоговых платежах», по которой горнорудные компании должны отчислять 2 % от своей месячной выручки в местные бюджеты.

Поделиться