Для здоровья кыргызстанцев правительство планирует создавать помещения, свободные от табачного дыма

Автор -

    «Доступ уязвимых и малообеспеченных слоев населения к медуслугам до сих пор на низком уровне», — таким мнением сегодня, 25 января, на круглом столе, посвященном борьбе с хроническими неинфекционными заболеваниями (НИЗ), поделился эксперт отдела соцобеспечения, здравоохранения, труда и миграции Аппарата правительства КР Санжарбек Исаев.

    По его словам, на сегодня в правительстве очень часто поднимаются вопросы борьбы с неинфекционными заболеваниями, эта тема является очень актуальной и привлекает внимание всего мирового сообщества.

    «Развитие этих заболевания грозит нам серьезными последствиями, и здесь нужно признать, что в Кыргызстане доступ уязвимых и малообеспеченных слоев общества к медицинским услугам находится на очень низком уровне», — отметил Санжарбек Исаев.

    Он также подчеркнул, что НИЗ являются причиной более 60 % смертей в мире, однако с ними можно бороться.

    «Так, мы поощряем решимость международных организаций противостоять росту таких заболеваний. Правительством разработаны различные стратегии, и, в принципе, небольшие вложения порядка 1,5–2 долларов на человека могут помочь сделать шаг вперед в борьбе с НИЗ», — пояснил Санжарбек Исаев.

    Он также добавил, что среди стратегий, разработанных правительством, имеют место повышение стоимости акцизов на табак, создание помещений, свободных от табачного дыма, обогащение продуктов питания минералами.

    «Хочу отметить, что осведомленность населения в этом вопросе также очень важна. Я призываю всех вас, кто здесь присутствует, помогать друг другу. А ваши предложения по национальной программе мы обязательно рассмотрим», — резюмировал Санжарбек Исаев.

    Отметим, мероприятие организовано международной организацией HelpAge, совместно с Минздравом и Кыргызской ассоциацией специалистов по хроническим неинфекционным заболеваниям.

    Поделиться