Омурбек Бабанов пригрозил «навсегда отключить» микрофон Акылбека Жапарова

Автор -

    Предупреждение из уст премьер-министра Омурбека Бабанова в адрес министра финансов Акылбека Жапарова прозвучало сегодня, 25 января, в ходе доклада министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева относительно плана действий правительства на 2012.

    «Когда меня назначали министром финансов, Кыргызстан занимал 99 место в рейтинге Doing business. Позже, когда меня назначили вице-премьером, Кыргызстан был уже на 42 месте. Наверное, поэтому меня и повысили. Предлагаю ввести подобные критерии оценки работы госорганов, то есть — если рейтинги по прозрачности ведения бизнеса в нашей стране не повысятся, это будет показателем плохой работы профильного ведомства», — сказал Акылбек Жапаров, перебив докладчика.

    «Я не хотел говорить, но Вы меня вынуждаете. Во-первых, Акылбек Усенбекович, если Вы еще раз без разрешения включите микрофон, я его Вам навсегда выключу. Здесь Вам не парламент. А, во-вторых, вопрос критериев оценки работы государственных органов мы обсудили на своем вчерашнем заседании», — обратился к министру финансов Омурбек Бабанов.

    Напомним, накануне, 24 января, на заседании правительства премьер-министр дал поручение всем министерствам, а также губернаторам и мэрам республики в течение 10 дней разработать и согласовать критерии оценки своей работы.

    Поделиться