Планируется, что по итогам 2012 года инфляция в Кыргызстане составит 9 %

Автор -

    Такой плановый показатель текущего года сегодня, 25 января, озвучила председатель Национального банка Кыргызстана (НБ КР) Зина Асанкожоева, выступая на заседании правительства.

    «В декабре 2011 года расходы республиканского бюджета составили 5 миллиардов 600 миллионов сомов – за один только месяц. Из-за одномоментного выброса в экономику страны такого значительного объема денег резко увеличилось инфляционное давление. Если подобных процессов в 2012 году удастся избежать, то инфляция на конец этого года будет не выше 9 %», — сказала Зина Асанкожоева.

    Она добавила, что в текущем году дефицит республиканского бюджета планируется на уровне 16 миллиардов сомов. Вместе с тем председатель НБ КР выразила обеспокоенность тем, что бюджет еще не утвержден, «а значит его параметры могут измениться».

    «Что касается валютного курса, то он также будет плавающим. Нацбанк будет проводить валютные интервенции лишь для того, чтобы предотвратить резкие скачки валютных курсов», — сказала она.

    Кроме того Зина Асанкожоева отметила, что в 2012 году Нацбанк продолжит «решать проблемы» с коммерческими банками, находящимися в особом режиме. Таких банков, напомнила она, в Кыргызстане всего четыре.

    Поделиться