В Бишкеке выбрали юных авторов лучших писем Деду Морозу

Автор -
302

Сегодня, 25 января, в здании Главпочтамта состоялось торжественное награждение победителей детского конкурса «Письмо Деду Морозу», организованного Государственным предприятием «Кыргыз почтасы».

По результатам конкурса, в котором принимали участие дети от 9 до 14 лет, победили сразу два школьника — ученица седьмого класса села Темир Иссык-Кульского района Эльнура Чормонова и шестиклассник бишкекской школы Эльдин Бекболот уулу. Оба получили денежный приз в размере 5 тысяч сомов.

В интервью K-News победительница рассказала, что не знала о том, что ее письмо было отправлено на конкурс родителями. Школьница пояснила, что написала письмо Деду Морозу, где рассказала о любви к своим родным и близким.

«Я написала о главных проблемах, о том, чтобы мы все жили в мире. Я особо не задумывалась, когда писала его. Сочинение получилось примерно на две страницы», — сказала Эльнура Чормонова.

Главной тематикой творческого соревнования стала тема «Мир и согласие в семье». Сам конкурс проходил в два этапа. Всего, по данным Госпредприятия «Кыргыз почтасы», от детей поступило 12 тысяч 55 писем, из которых были отобраны 217. После первичного отбора на региональном уровне специальная комиссия отобрала 6 лучших писем на призовые места и три на поощрительные. Остальные участники конкурса награждены книгами. Всего на призы было выделено 129 тысяч 100 сомов.

«Большинство сочинений написано однотипно, не раскрыта тема, и в некоторых случаях сочинения написаны взрослыми. В некоторых дети просят подарки и игрушки от Деда Мороза, в некоторых написаны истории и проблемы их семьи», — сказали организаторы конкурса.

Второе место заняли школьники Айнура Асылбек кызы и Сымбат Жанарбекова — им вручили по 3,5 тысячи сомов. Третье место комиссия присудила Алине Абдисами кызы и Наргизе Сагынбек кызы, вручив денежный приз в размере 2,5 тысяч сомов.

Поделиться