В 2011 году в Кыргызстане только 900 матерей-героинь из 11 тысяч получили пособия от государства

Автор -

Выплата социальных пособий матерям-героиням в 2011 году была затруднена из-за бюрократических препон и необходимости получить разрешение на выплату пособий. Об этом сегодня, 25 января, в парламенте сообщил председатель Социального фонда Мухаммедкалый Абулгазиев.

Он рассказал, что в 2011 году остались неиспользованными 84 миллиона сомов, выделенных из бюджета на выплату пособий матерям-героиням. Чиновник объяснил это тем, что в прошлом году поздно была создана правительственная комиссия, которая занималась подтверждением статуса матерей-героинь и выдачей разрешений на выплату пособий.

Депутат «Ата-Журта» Улугбек Кочкоров сообщил, что из 11 тысяч кыргызстанских матерей-героинь в 2011 году пособия получили только 900 женщин, причем в этом списке нет никого из Баткенской и Таласской областей.

Мухаммедкалый Абулгазиев отметил, что с 2012 года процедура выплаты пособий упрощается, поскольку Жогорку Кенеш принял соответствующий закон. Согласно этому документу, матери-героини могут обратиться в отделения Соцфонда на местах со справками, подтверждающими их статус, после чего смогут получать пособия без разрешения со стороны правительственной комиссии.

Поделиться