Сыргаболот Кожобергенов: «В Кыргызстане действует 6 из 17 пунктов весогабаритного контроля»

Автор -
384

    Такими данными сегодня, 26 января, на встрече с журналистами поделился начальник Управления весогабаритного контроля и тоннельной службы Министерства транспорта и коммуникаций Сыргаболот Кожобергенов. По его словам, расположены они в основном на границах, и цель данный пунктов – проверять общий вес машин, проезжающих по территории Кыргызстана.

    «Стоит отметить, что мы заранее начали работу по оповещению водителей и предпринимателей о нововведении. Так, мы разместили информацию на нашем сайте, разместили на дорогах баннеры, говорили об этом по телевидению. Мы также заранее направили соседним государствам оповещение о том, что у нас установлены новые параметры», — пояснил Сыргаболот Кожобергенов.

    По его мнению, изменения, внесенные в закон «Об автомобильных дорогах», помогут государству сэкономить немало средств.

    «Допустим, после ремонта дороги рассчитаны, скажем, на 10 лет, если опять пустить машины с перегрузом, то они будут быстро портиться за 5 лет», — подчеркнул Сыргаболот Кожобергенов.

    Он также добавил, что если раньше все машины пропускались на границах, но с них брали плату за перегруз, то теперь такого не будет.

    «Если мы выявим нарушения, то будем заставлять водителей перегружать часть товара на другие машины», — резюмировал Сыргаболот Кожобергенов.

    Поделиться