Евросоюз и ООН выделили 160 тысяч евро на развитие производства в колониях и СИЗО Кыргызстана

Автор -

    Об этом сегодня, 27 января, стало известно на встрече представителей Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) с представителями Европейского союза и Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане.

    В рамках проекта «Поддержка реформы пенитенциарной системы в Кыргызстане» доноры выделили 160 тысяч евро.

    По данным ГСИН, были утверждены бизнес-планы производства в двух колониях: в женской колонии № 2 будет организовано швейное производство, бюджет проекта составляет 25 тысяч 700 евро, и производство соевого молока, бюджет проекта 22 тысячи евро; в колонии строгого режима № 3 будет модернизировано оборудование хлебопекарни, бюджет проекта – 19 тысяч 500 евро.

    «Была создана независимая экспертная группа, в состав которой вошли представители ГСИН, госорганов и гражданского общества. Были проведены семинары для заключенных. Для утвержденных бизнес-планов закуплена часть строительных материалов и инвентаря», — отметила менеджер проекта Вера Ткаченко.

    Она также добавила, что в рамках проекта нужно утвердить еще один бизнес-план, предусматривающий производство в колонии-поселения.

    «На предыдущей встрече Европейский союз отклонил бизнес-план по производству армированной колючей ленты «Егоза» в колонии-поселения, поэтому мы должны рассмотреть другие предложения и выбрать один бизнес-план, но он обязательно должен реализовываться в колонии-поселения», — пояснила менеджер.

    Менеджер проектов представительства Европейского союза в Кыргызстане Тару Кернисало отметила, что данный проект не был одобрен, потому что основным клиентом этого производства выступал бы сам ГСИН.

    «Мы посчитали, что служба сама сможет реализовать этот проект. Наша цель – помочь в реализации успешных проектов, в которых будут заинтересованы и другие стороны, а не только ГСИН», — пояснила Тару Кернисало.

    Представители ГСИН доложили о том, как проходит подготовка к реализации проектов в колониях № 2 и № 3.

    По их словам, подготовительные работы уже проведены, осталось завезти оборудование, однако погода и ситуация в пенитенциарных учреждениях пока не позволяют завезти материалы и оборудование.

    Поделиться