Омурбек Бабанов: «Доходная часть бюджета в 2012 году составит более 78 миллиардов сомов»

Автор -

    Такие данные сегодня, 27 января, озвучил премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов во время встречи с жителями Таласской области в ходе рабочей поездки в Талас. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, доходная часть бюджета в 2012 году будет увеличена до 78 миллиардов 800 миллионов сомов.

    Премьер также отметил, что развитие регионов и укрепление местных государственных органов является приоритетным направлением правительства.

    «Были приняты во внимание предложения по пересмотру нормативов отчислений некоторых видов налогов в местные бюджеты. В этом году 100 % налоговых поступлений от патента останутся в местном бюджете. Кроме того, в бюджетах городов республиканского значения останутся 50 % от суммы поступлений от подоходного налога, городов районного значения – 40 %,  аильных округов – 10 % от суммы всех поступивших средств», —  пояснил Омурбек Бабанов.
     
    Глава правительства также подчеркнул необходимость открытия приграничного рынка в Манасском районе области, где крестьяне могли бы реализовывать сельскохозяйственную продукцию, и отметил важность возобновления добычи золота в месторождении «Джеруй» и привлечения инвестиций к разработке месторождения «Андаш».

    Поделиться