В 2011 году несовершеннолетними было совершено 1 тысяча 369 преступлений

Автор -

    Такие данные привел сегодня, 27 января, первый заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Бактыбек Алымбеков, выступая на заседании коллегии Министерства внутренних дел Кыргызстана.

    По его словам, в 2011 году несовершеннолетними было совершенно 1 тысяча 369 преступлений. Задержано — 1 тысяча 282 ребенка, из которых в школах учатся 476 человек, в среднеспециальных учреждениях – 96, в вузах – 65, а остальные 645 человек не учатся.

    Из общего числа задержанных лиц, не достигших 18 лет, МВД обнаружило 639 преступных группировок, состоящих из несовершеннолетних, которые совершили в 2011 году 226 преступлений.

    «В связи с такими цифрами была создана рабочая группа по выявлению причин и условий детской преступности. В данном направлении имеются проблемы в недостаточном количестве сотрудников внутренних дел, борющихся с детской преступностью, не проводится хорошая пропаганда здорового образа жизни, неэффективная программа реабилитации и слабая оснащенность наших служб», — сказал Бактыбек Алымбеков.

    Также первый замминистра прокомментировал, что очень часто задержанные несовершеннолетние не идут на контакт с сотрудниками милиции. По словам Бактыбека Алмыбекова, необходимо создать координационный орган в министерстве по вопросам детской преступности, расширить штаб сотрудников и создать в каждом территориальном отделении милиции детскую комнату.

    Поделиться