Турсунбай Бакир уулу недоволен проявлениями «кумовства и семейственности» в МИД

Автор -

Депутат «Ар-Намыса» Турсунбай Бакир уулу сегодня, 30 января, поднял вопрос кадровой политики в Министерстве иностранных дел Кыргызстана, выступая на заседании парламентского Комитета по международным делам.

Народный избранник выразил мнение, что в кадровой политике Министерства иностранных дел имеют место проявления «кумовства и семейственности». В качестве примера Турсунбай Бакир уулу привел недавнюю замену генерального консула Кыргызстана в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

«Недавно освободили от должности нашего консула в ОАЭ. Оказывается, его место нужно было Кубанычбеку Омуралиеву — брату экс-представителя правительства в Жогорку Кенеше Эсенгула Омуралиева. Это опять те же самые проявления кумовства и семейственности», — заявил депутат.

В связи с этим он предложил вызвать на следующее заседание Комитета всех освобожденных от должности дипломатов и выслушать их информацию, причины освобождения и формулировки.

«Это «карьерные» дипломаты, а не какие-то бывшие губернаторы. Нам нужно защищать права людей, которые строили карьеру в Министерстве иностранных дел», — считает Турсунбай Бакир уулу.

С ним согласилась депутат «Ата-Журта» Жылдызкан Джолдошева, по мнению которой все назначения послов и консулов в дипломатических представительствах Кыргызстана за рубежом должны согласовываться с парламентским Комитетом по международным делам.

Напомним, указом президента Алмзабека Атамбаева генеральным консулом в Объединенных Арабских Эмиратах назначен Кубанычбек Омуралиев.

Поделиться