Ирина Карамушкина: «Сколько еще мы будем называть людей «акаевцами и бакиевцами?»

Автор -

Таким вопросом социал-демократ Ирина Карамушкина задалась сегодня, 31 января, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности.

«Сколько еще мы будем называть людей «акаевцами и бакиевцами», «атамбаевцами и «отунбаевцами»? Одно дело – люди, которые исполняли распоряжения Марата, Жаныша, Максима и Курманбека Бакиевых, а те, кто профессионально работал в то время и выполнял свои обязанности, – это другие люди», – считает парламентарий.

Она отметила, что нельзя называть «бакиевцами» или их «приспешниками» всех членов партии «Ак-Жол», поскольку многие люди не нарушали законов и только занимались своими профессиональными обязанностями. В связи с этим Ирина Карамушкина предложила более аккуратно использовать термины-ярлыки по принадлежности к прежним властям.

Глава Комитета по обороне и безопасности Токон Мамытов (Ар-Намыс) отметил, что должен быть один критерий оценки действий людей, работающих при разных властях: соблюдение закона.

«Если человек нарушил закон, Конституцию, Уголовный кодекс, он должен нести наказание. Если же он добросовестно работал, выполнял свои обязанности и не совершал противоправных деяний, то все равно, при какой он власти был», – подчеркнул Токон Мамытов.

Поделиться