Пострадавшие во время Аксыйских событий вышли на митинг

Автор -

    Сегодня, 31 января, у здания Верховного суда прошел митинг, организованный пострадавшими во время Аксыйских событий. В частности, митингующие требовали пересмотреть уголовное дело, возбужденное ранее против эксперта Совета по отбору судей Зоотбека Кудайбергенова и снять его с занимаемой должности.

    «Когда Кудайбергенов являлся прокурором Джалал-Абада, он дал санкцию на арест Азимбека Бекназарова. После этого начали расследование и оказалось, что он был неправ. Также, пострадавшие говорят, что он был в акаевской команде и участвовал в операции «Туман», в рамках которой и стреляли в людей», — сообщил в интервью K-News один из организаторов митинга — член движения «За люстрацию судей» Каныбек Сарымсаков.

    Он также добавил, что представители данного движения не раз обращалась в различные инстанции, в том числе Совет по отбору судей и в Аппарат президента с просьбой отстранить Зоотбека Кудайбергенова от занимаемой должности, однако это не принесло никаких результатов.

    «Я и к Бекназарову лично обращался. Никаких результатов нет. И теперь это дело рассматривает Верховный суд. Люди настроены очень агрессивно. И, возможно, если какие-то просьбы митингующих будут неудовлетворенны, то Зоотбека Кудайбергенова не отпустят отсюда», — заявил Каныбек Сарымсаков.

    Сейчас в Верховном суде проходит слушание данного дела.

    Для справки: Аксыйские события произошли 17 марта 2002 года в Джалал-Абадской области в селе Боспиек, когда в митингующих стреляли милиционеры. В результате погибло 6 человек и множество были ранены. Непосредственным поводом к волнениям стал арест властями депутата Азимбека Бекназарова. После погибшие посмертно были награждены медалью «Эрдик». Кризис в Аксы привел к отставке премьер-министра Курманбека Бакиева и правительства, а также подорвал доверие к президенту Аскару Акаеву.

    Поделиться