Представитель Минэнерго: Чуйская область рискует потерять порядка 40 % электроэнергии

Автор -

    Если Казахстан выйдет из энергетического кольца Центральной Азии, о чем было заявлено ранее, то Кыргызстан будет вынужден ввести ограничение на потребление электроэнергии в Чуйской области до 40 %. Об этом сегодня, 31 января, сообщил первый заместитель директора Государственной инспекции по энергетике и газу при Минэнерго Чоробай Акунов.

    По его словам, в настоящее время Узбекистан потребляет порядка 3-3,5 миллионов киловатт-часов электроэнергии ежесуточно. Часть потребляемого электричества узбекская сторона забирает несанкционированно. Именно этот факт, по словам специалиста, и является главной причиной, по которой Казахстан намеревается выйти из энергетического кольца.   

    Также Чоробай Акунов сказал, что в настоящее время Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан ведут трехсторонние переговоры о сохранении энергетического кольца Центральной Азии и обеспечении энергетической безопасности в регионе. Переговоры должны закончиться завтра, 1 февраля.

    «Если Казахстан все-таки решит покинуть кольцо, то в Чуйской области электричество будет отключаться дважды в сутки — в часы утреннего и вечернего максимумов потребления», — отметил он.

    Первый замдиректора отметил, что если будет построена ЛЭП «Датка-Кемин», это позволит северу Кыргызстана обрести независимость от Казахстана и энергетического кольца Центральной Азии в целом.

    «ЛЭП будет вырабатывать порядка 1200 мегаватт-часов электроэнергии, также мы будем брать около 700-800 мегаватт-часов электроэнергии с линии «Фрунзенская» — «Токтогульская» Этого будет достаточно, чтобы обеспечить Чуйскую область», — пояснил Чоробай Акунов.

    Поделиться