Райкан Тологонов: «В клевете на меня и моих коллег заинтересованы некие политические силы»

Автор -

Такое заявление сегодня, 1 февраля, в интервью K-News сделал депутат Жогорку Кенеша Райкан Тологонов (Ата Мекен), комментируя обвинения в его адрес, исходящие  от участников событий 7 апреля 2010 года.

«Это клевета, от начала до конца построенная на лжи и инсинуации. Я  не знаю этих женщин, и впервые слышу эти фамилии. Я считаю, что клевета организована и связана с моей депутатской деятельностью, в частности с тем, что я занимаюсь вопросами радиоактивного  угля, завезенного в Кыргызстан, и с моим участием в комиссии по вопросу Ахматбека Келдибекова», – заявил нардеп.

Он выразил мнение, что некие политические силы в связи с его депутатской деятельностью заинтересованы в том, чтобы оклеветать депутата и его коллег по партии.

«Этот вопрос уже поднимался, к задержанным лицам есть конкретные обвинения, и я к ним не имею никакого отношения. В свое время начальник Чуйского ОВД пытался все перевести в политическую плоскость, чтобы МВД снискало доброжелательность Алмазбека Атамбаева, однако президент никак не отреагировал на эту аферу, и дело было забыто, но теперь другие люди пытаются воспользоваться этими материалами», – считает Райкан Тологонов.

Он также отметил, что не только против него ведется информационная война: его коллегу Эркингуль Иманкожоеву (Ата Мекен), которая тоже была членом комиссии по делу Ахматбека Келдибекова, обвиняют в деяниях ее сестры, главврача Иссык-Кульской областной больницы.

«Я собираюсь подать в суд на этих женщин, на этого Абдуллу Юсупова, который все это начал, он написал письмо на имя Ахматбека Келдибекова именно в тот момент, когда мы занимались расследованием нарушений экс-спикера, и на газету, которая написала статью, потому что эти дамы выдвигают серьезные обвинения, а газета должна была проверить их, прежде чем печатать. Мне интересно проверить, как будет продвигаться это дело», – отметил парламентарий.

По его словам, он подождет до понедельника реакции генеральной прокуратуры, если ничего не будет сделано, то предпримет шаги и против них.

«Это серьезные обвинения, генпрокуратура должна проверить все факты. Если факты подтвердятся, то они должны возбудить уголовное дело против меня, а если не подтвердятся, то принять решение в отношении обвиняющей стороны», – отметил народный избранник.

Райкан Тологонов выразил мнение, что скоро появятся обвинения и против других депутатов «Ата Мекена». Отказавшись называть определенные фамилии, он все же отметил, что заинтересованные лица – это сами же депутаты Жогорку Кенеша.

Напомним, ранее участники захвата бакиевских объектов 7 апреля 2010 года и их родственники обвинили депутата Райкана Тологонова в том, что он руководил этим захватом и обещал выдать участникам материальную компенсацию.

Поделиться