В Бишкеке отметили 127-летие со дня рождения Михаила Фрунзе

Автор -
366

Сегодня, 2 февраля, в бишкекском музее имени государственного и военного деятеля Михаила Фрунзе прошло торжественное мероприятие, посвященное 127-летию со дня его рождения.

По словам заведующей научно-пропагандистским отделом музея Гулиры Нурбаевой, сегодня прошло заключительное мероприятие в честь юбилея военного деятеля Кыргызстана. Сотрудник музея в интервью K-News рассказала, что празднование дня рождения началось еще 26 января. В течение недели проходили различные мероприятия с участием школьников Бишкека и общественных деятелей.

«Сегодня в рамках заключительного мероприятия была проведена конференция с учащимися бишкекских школ и курсантов Суворовского училища. Многие не знают, кто такой Фрунзе и спрашивают, что он сделал, что вы проводите такие мероприятия. А ведь раньше Бишкек носил его имя…», — сказала Гулира Нурбаева.

Сотрудники музея провели экскурсию по дому, в котором родился Михаил Фрунзе, а также рассказали о его личных вещах и достижениях.

Для справки: Михаил Фрунзе родился 2 февраля в 1885 году и прожил 40 лет. За свои достижения в военном руководстве награжден почетным революционным оружием и двумя орденами «Красного Знамени». Скончался после операции, став жертвой устанавливающейся сталинской диктатуры.

Его именем в 1926 году была названа столица Кыргызстана. Город носил название Фрунзе до 1991 года. Также в честь него названы горная вершина Памира, корабли военно-морского флота, военная академия и улицы во многих городах и селах.

Поделиться