Экс-глава Верховного суда требует объяснений от Генпрокуратуры по поводу возбужденного на него уголовного дела

Автор -

    С таким заявлением сегодня, 3 февраля, на пресс-конференции выступил бывший и.о. председателя Верховного суда Кубанычбек Момбеков. По его словам, указом Розы Отунбаевой, бывшей на тот моментом президентом, он был отстранен от должности 5 октября 2010 года. После этого, уже 18 февраля 2011 года Совет судей в отношении него вынес решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности с досрочным отстранением от должности. 

    «Тогда Роза Отунбаева вынесла в отношении меня представление в Жогорку Кенеш о  досрочном прекращении полномочий. 29 сентября 2011 года оно было рассмотрено, и представление президента было отклонено. Потом депутаты еще раз рассмотрели представление и вынесли решение о том, что указ Розы Отунбаевой о моем отстранении был вынесен незаконно. И уже после этого Роза Отунбаева снова берет те же самые документы и передает их в Генпрокуратуру и на меня заводят уголовное дело по статье «Воспрепятствование правосудию», — выразил возмущение Кубанычбек Момбеков.

    По его словам, возбуждение уголовного дела является незаконным, поскольку оно, якобы, «заведено на пустом месте».

    «Я даже не работал тогда, когда на меня собирали документы. Требую, чтобы мне объяснили, на основании чего было возбуждено уголовное дело!», — заключил Кубанычбекк Момбеков.

    Напомним, 8 сентября 2011 года депутаты парламента одобрили представление президента о досрочном прекращении полномочий судьи Верховного суда Кубаныча Момбекова в связи с «небезупречным поведением». Однако уже 30 сентября изменили свое решение и Кубанычбек Момбеков остался на своей должности.

    Поделиться