Посольство США поможет Минюсту отремонтировать здание Государственного центра судебных экспертиз

Автор -

    Накануне, 2 февраля, состоялась рабочая встреча министра юстиции Алмамбета Шыкмаматова со старшим советником по правоохранительным вопросам посольства США в Кыргызстане Лэрри Келли. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщили в пресс-службе министерства.

    По ее данным, на встрече стороны обсудили вопросы ремонта и реконструкции здания Государственного центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции (ГЦСЭ).

    Так, Алмамбет Шыкмаматов отметил, что судебная экспертиза имеет огромное значение при рассмотрении судами уголовных или гражданских дел, а также отправлении справедливого правосудия, которое без качественной судебной экспертизы не представляется возможным. Однако для качественной работы экспертов нужны  соответствующие условия.

    «Завершение строительных и ремонтных работ здания, выделенного для ГЦСЭ, несомненно, стало бы неоценимым вкладом в политику утверждения верховенства права, соблюдения прав человека и в целом стало бы важной вехой в истории этого института права», — подчеркнул министр юстиции.

    В свою очередь Лэрри Кэлли проинформировал своего собеседника о том, что занимается данным вопросом давно и «в курсе проблем ГЦСЭ».

    Как отмечено в сообщении, в заключение встречи стороны проинформировали друг друга о готовности начать реализацию достигнутых договоренностей и соглашений, «не откладывая их в «долгий ящик».

    Поделиться