Садыр Жапаров предложил привлечь к уголовной ответственности руководство ОАО «Электрические станции» и ТЭЦ Бишкека

Автор -

Сегодня, 3 февраля, на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» депутат Садыр Жапаров обвинил руководство ОАО «Электрические станции» и ТЭЦ Бишкека в том, что они изначально были в курсе того, что уголь, привезенный с Куланского месторождения, был радиоактивным.

Заместитель директора ОАО «Электрические станции» Абдылда Исраилов сообщил парламентариям о том, что в распредкомпании не знали о радиоактивности угля до того, как это выявила комиссия.

«У нас нет соответствующей лаборатории, мы проводим другие анализы, а о том, что уголь радиоактивный, мы не знали», — отметил Абдылда Исраилов.

Депутат Садыр Жапаров обвинил генерального директора «Электрических станций» Амана Тентиева и руководителя Бишкекской ТЭЦ Юрия Фрика в том, что они изначально был в курсе непригодности угля.

«Я предлагаю вынести решение фракции о том, что Амана Тентиева и Юрия Фрика отстранить от должности и привлечь к уголовной ответственности», — заявил Садыр Жапаров.

Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения в Казахстане. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания на ТЭЦ и постановила вывезти его за пределы Кыргызстана.

Поделиться