Два кыргызстанских фильма будут представлены на Международном кинофестивале в Мюнхене

Автор -

Международный кинофестиваль детских фильмов и программ «Prix Jeunesse International» будет проходить в городе Мюнхене (Германия) с 1-ого по 6-ое июня 2012 года. Об этом сообщила координатор фестиваля Кирстен Шнайд.

По ее словам, Фонд Prix Jeunesse организует подобные фестивали в Мюнхене при Баварском радиовещании с 1964 года.

В программу 2012 года отобраны две короткометражные кыргызстанские картины: «Мальчик, бегущий к огню» режиссера Бакыта Турдубаева и «Граница» режиссера Асана Айтыкеева.

Отметим, фильм «Мальчик, бегущий к огню» (производство «Айтыш-фильм») в 2011 году был отмечен призом зрительских симпатий Пятого Международного кинофестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно – Кыргызстан». В течение всей фестивальной недели после каждого показа зрители имели возможность проголосовать за понравившуюся картину. «Мальчик, бегущий к огню» стал единоличным победителем среди тридцати конкурсных фильмов, представленных на фестивале. Фильм рассказывает о жизни и творчестве народного поэта Кыргызстана Шайлообека Дуйшеева.

Картина «Граница», снятая на студии «Кыргызфильм», повествует о первой любви и взаимоотношениях подростков.

Для справки: Бакытбек Турдубаев родился в 1976 году в Кыргызстане. Сценарист, режиссер-документалист. Окончил Кыргызский национальный университет и КТУ им. Раззакова. Работал ассистентом оператора, оператором, ассистентом режиссера, монтажером. Преподавал на факультетах журналистики. Пишет стихи. Его научные труды о семиотике публиковались в отечественных и турецких научных изданиях. В основном снимает фильмы о культуре.

Асанкожо Айтыкеев закончил Санкт-Петербургский институт театра, музыки и кинематографии по специальности «режиссер театра и кино». Тремя ключевыми работами в его творчестве стали фильмы: «И сказала слепая» (2003 год), «Той» (2006 год), «Граница» (2011 год).

Поделиться