Син Маруо: «Если мы будем готовить соглашения на кыргызском языке — это затруднит реализацию проектов»

Автор -

    Япония выделит Кыргызстану средства на приобретение новых татами. Об этом сегодня, 3 февраля, на встрече с журналистами сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Кыргызстане Син Маруо.

    По его словам, еще в прошлом году правительство Японии выделило около 850 тысяч долларов в рамках реализации проекта «По улучшению спортивного инвентаря для занятий дзюдо».

    «В рамках проекта мы планируем закупить более 1 тысячи штук татами, в основном они будут розданы спортивным залам в Бишкеке и Токмоке», — подчеркнул Син Маруо. 

    Комментируя недовольство депутатов Жогорку Кенеша по поводу того, что соглашение было составлено на русском языке, посол отметил, что не слышал об этом. 

    «К сожалению, мы пока не можем объясняться хорошо на кыргызском языке, и перевод документации с русского на кыргызский будет занимать очень много времени, это будет затруднять и задерживать реализацию проектов», — резюмировал Син Маруо.

    Напомним, 1 февраля депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев (Ата-Журт), при рассмотрении парламентом проекта закона о ратификации грантового соглашения между Кыргызстаном и Японским агентством международного сотрудничества (JICA), возмутился тем, что документ подготовлен на русском и английском языках, и отсутствует экземпляр на кыргызском.

    Поделиться