Ученые из России, Индии и Казахстана помогут кыргызстанским медикам изучить причины сердечнососудистых заболеваний

Автор -

    Об этом накануне, 2 февраля, сообщили в пресс-службе Минздрава КР. По ее данным, в феврале сотрудники Национального центра кардиологии и терапии планируют провести эпидемиологическое исследование по изучению распространенности сердечнососудистых заболеваний и факторов риска их развития в Кыргызстане.

    Исследование будет проведено в рамках международного проекта «ИНТЕРЭПИД», в реализации которого, помимо кыргызстанских ученых, примут участие ученые из России, Индии и Казахстана.

    Как отмечено в сообщении, проведение данного исследования стало возможным благодаря содействию вице-спикера Жогорку Кенеша Бакыта Торобаева, который  способствовал поиску спонсоров.

    «По результатам исследования будут определены приоритетные заболевания и факторы риска их развития, оказывающие наибольшее влияние на состояние здоровья населения. Это важно для последующего проведения профилактических вмешательств, оказания более качественной и адресной медицинской помощи и, в конечном итоге, снижения смертности населения нашей республики», — подчеркнули в пресс-службе Минздрава. 

    Поделиться