В Кыргызстане, возможно, будет создан кыргызско-катарский инвестиционный фонд с капиталом не менее 100 миллионов долларов

Автор -

    Как сообщили сегодня, 3 февраля, в отделе информационной политики Аппарата правительства, подобные планы были обсуждены на встрече премьер-министра Омурбека Бабанова с представительной делегацией из Государства Катар во главе со специальным посланником премьер-министра Катара Ахмад Мухаммад Аль Сайедом.

    По его данным, в ходе обсуждения инвестиционных проектов, стороны выразили заинтересованность в создании совместного кыргызско-катарского инвестиционного фонда с уставным капиталом не менее 100 миллионов долларов. Помимо этого, собеседники высказались за активизацию усилий в направлении развития туризма, инвестирования в области авиации, горнодобывающей отрасли и энергетики.

    «В самое ближайшее время в вашу страну будет направлена специальная группа представителей компании «Катар Холдинг» для детального изучения всех возможностей и инвестиционных проектов», — отметил Ахмад Мухаммад Аль Сайед. 

    Как отмечено в сообщении, сегодня, 3 февраля, премьер-министр Омурбек Бабанов и делегация Катара побывали на приеме у президента Алмазбека Атамбаева.

    «Вчера мы с премьер-министром Омурбеком Бабановым обсудили важные вопросы сотрудничества, в том числе — ряд конкретных экономических проектов. Признаюсь, мы собирались предложить вниманию премьер-министра один проект, но после переговоров с ним выяснилось, что у нас очень большой потенциал для взаимовыгодного экономического сотрудничества. Уверен, у нас будет много проектов для обсуждения», — подчеркнул представитель Катара.

    Президент Алмазбек Атамбаев поддержал Ахмада Мухаммада Аль Сайедаа, отметив, что «у нас сильный премьер-министр, который активно продвигает экономические интересы страны».

    Поделиться