Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что Молодежная сборная Кыргызстана заняла 9-е место из 12-ти на «Кубке Содружества-2012».

В последнем матче кыргызстанцы обыграли соперников из Эстонии со счетом 2:0 и заняли 9-е место из 12-ти. Тренер молодежной сборной Мурат Джумакеев отметил, что получил большой опыт на этом турнире и назвал три победы в утешительной стадии Кубка «хорошим результатом».

Первое место заняла сборная России, второе и третье места разделили команды Беларуси и Украины.

30 января стало известно о том, что победителя проекта «Кыргызстан – мои таланты»  — аналога российской «Минуты славы» — выберут зрители. Автор проекта Вячеслав Кудинов сообщил, что, по итогам кастинга, было отобрано около 800 участников из всех регионов страны. По его словам, к финальному туру, который состоится в июле 2012 года на Иссык-Куле, будет открыта SMS-линия и кыргызстанцы смогут сами выбрать победителя проекта.

31 января в Национальной библиотеке прошло открытие центра «Русский мир» и выставка «Мир русской книги в Кыргызстане». В интервью K-News директор библиотеки Жылдыз Бакашова рассказала, что созданием центра «Русский мир» российская и кыргызстанская стороны занимались давно. По ее словам, подобные центры, где посетители могут пользоваться компьютерами для доступа к сети Интернет, а также читать электронные варианты книг, уже были открыты в Канте и Бишкекском гуманитарном университете.

В рамках презентации центра также была открыта выставка «Мир русской книги в Кыргызстане», где представлены редкие издания русских книг XV-XIX веков из фонда Национальной библиотеки.

1 февраля стало известно о том, что в Кыргызстане впервые пройдет юбилей в честь 110-летия генерала Ысакбека Мониева. По словам пресс-секретаря оргкомитета по празднованию юбилея и соавтора книг о генерале Мелиса Арып-Бека, юбилей пройдет согласно постановлению Жогорку Кенеша от 7 декабря 2011 года. Сейчас собирается информация для написания книги о генерал-лейтенанте, а также снимается документальный фильм.

Также известно, что правительство выделило около 300 тысяч сомов на организацию мероприятия, однако, по мнению Мелиса Арып-Бека, это «капля в море».

1 февраля стало известно о том, что фольклорная группа из Кыргызстана «Кыргыз Ордо»  покажет свое мастерство на индийском фестивале изделий ручной работы Суражкунд Мела, который пройдет с 1 по 15 февраля в индийской деревне Суражкунд. Все расходы фольклорной группы из Кыргызстана, связанные с поездкой, взяло на себя правительство Индии.

1 февраля появилась новость, что в Кыргызстане и Таджикистане пройдут дни культуры для укрепления дружеских отношений. Такая договоренность была достигнута на встрече министра культуры и туризма Ибрагима Жунусова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана Асамудином Саидовым.

По данным пресс-службы министерства, первые культурные мероприятия пройдут в преддверии праздника Нооруз в Баткенской и Ошской областях, а также в Согдийском районе Таджикистана.

2 февраля пришло сообщение, что команда Генерального консульства Кыргызстана в Екатеринбурге победила на турнире по боулингу «Рождественская кегля», который состоялся в Екатеринбурге 31 января. Всего в турнире приняли участие свыше 30 команд дипломатических и торговых миссий.

2 февраля в бишкекском музее имени государственного и военного деятеля Михаила Фрунзе отметили 127-летие со дня его рождения. Сотрудник музея в интервью K-News рассказала, что празднование дня рождения началось еще 26 января. В течение недели проходили различные мероприятия с участием школьников Бишкека и общественных деятелей.

2 февраля в Бишкеке начались мастер-классы по дзюдо, которые дают специально приглашенные из Японии мастера. По словам вице-президента Национальной федерации дзюдо Эмиля Рыскулова, тренировки будут проходить ежедневно в четырех залах Бишкека, в том числе в зале Республиканского училища олимпийского резерва, в зале «Динамо» и других до 8 февраля.

«Но на этом мы не остановимся — 7 февраля в 15.00 часов во Дворце спорта пройдет еще одно мероприятие, там будет небольшой экскурс в историю дзюдо, также демонстрация мастерства японских и кыргызстанских дзюдоистов. Помимо этого, там пройдет турнир среди детей 2002-2003 годов рождения», — пояснил Эмиль Рыскулов.

Он также добавил, что 8 и 9 февраля мастер-классы пройдут в Караколе. Цель всех мастер-классов – передать мастерство юношеской и молодежной сборным Кыргызстана.

3 февраля стало известно о том, что итальянский бизнесмен Джорджио Фиаккони через неделю презентует свою авторскую книгу о Кыргызстане «20 лет независимости». По словам директора по продажам книжного магазина «Одиссей» Ильи Жамиашвили, посетители смогут купить книгу по себестоимости с автографом автора и пообщаться с ним. Цена книги составит в мягком переплете 900 сомов, а в твердом – 1 тысячу 80 сомов. Издание выпущено на английском языке.

Как прокомментировал свой печатный труд сам Джорджио Фиаконни, эта книга передает не только его мнение и опыт, но и рассказывает о национальных мероприятиях, которые видел автор за 16 лет своего проживания в Кыргызстане.

О том, что два кыргызстанских фильма будут представлены на Международном кинофестивале детских фильмов и программ «Prix Jeunesse International», который пройдет в Мюнхене (Германия) с 1-ого по 6-ое июня 2012 года, стало известно 3 февраля.

По словам координатора фестиваля Кирстен Шнайд, Фонд Prix Jeunesse организует подобные фестивали в Мюнхене при Баварском радиовещании с 1964 года. В программу 2012 года отобраны две короткометражные кыргызстанские картины: «Мальчик, бегущий к огню» режиссера Бакыта Турдубаева и «Граница» режиссера Асана Айтыкеева.

В этот же день в музее Изобразительных искусств прошло открытие выставки «Вижу сердцем» учеников кыргызстанского фотохудожника Виктора Полынского.

По словам инициатора выставки, зрителям представлены более 200 работ 15 учеников его курсов. Виктор Полынский отметил, что одна девушка обучалась фотографии отдалено – она гражданка Молдовы. Также он пояснил, что в рамках обучения его группа выезжала в различные места Кыргызстана.

Особенностью «Вижу сердцем» стало то, что авторы работ сами выбирали те или иные фотографии для выставки. В интервью K-News Виктор Полынский сказал, что в свою группу набирал всех желающих.

И последним событием недели в культурой жизни столицы стал концерт с участием кантри-группы из штата Кентуки (США) «The red state ramblers» (Бродяги красного штата) и фольклорного ансамбля Кыргызстана «Устатшакирт», который прошел в Национальном театре оперы и балета в рамках празднования 20-летия дружбы и сотрудничества Кыргызстана с США.

Музыканты выступили сначала отдельными коллективами, а после исполнили несколько композиций совместно. По словам организаторов мероприятия, американская группа, которая играет кантри (национальную) музыку и ансамбль «Устатшакирт», исполняющий национальные произведения, готовили коллективное выступление в течение недели.

Поделиться