Рабочая группа правительства не утвердила структуру Госинспекции по экологической и технической безопасности

Автор -

    Структура новой инспекции, представленная сегодня, 4 февраля, вызвала разногласия среди членов рабочей группы по оптимизации исполнительной власти. Этот вопрос будет рассмотрен и утвержден на следующих заседаниях.

    Глава Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев подчеркнул, что новой инспекции следует оставить только функции проверок и контроля над безопасностью производства.

    «Инспекция – это контролирующий орган и надзорный орган, который проводит проверки. Сотрудники инспекции входят на объекты, проверяют соблюдение правил, норм, регламентов и других требований. Поэтому нужно усилить функции инспекции по контролю и надзору над экологической и технической безопасностью», — считает Учкунбек Ташбаев.

    Он подчеркнул, что Госинспекцию по экологической и техбезопасности нельзя наделять полномочиями выдачи заключений, поскольку она не может выдавать заключения своих собственных проверок.

    Глава Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Сабыр Атаджанов отметил, что экологической безопасностью занимается его ведомство и наделять новую инспекцию этими же полномочиями нецелесообразно.

    Заместитель директора Госкадровой службы Асылбек Болотбаев высказал другое замечание к структуре новой инспекции. По его словам, штат центрального аппарата в 134 человека является «слишком раздутым».

    «В аппарате Министерства образования и науки работают 110 человек, в Минздраве – 60. И создание такого монстра в виде Госинспекции нецелесообразно», – считает чиновник.

    По итогам обсуждения было принято решение доработать структуру Госинспекции по экологической и технической безопасности и рассмотреть ее на следующих заседаниях.

    Напомним, ранее министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев сообщил, что новая инспекция получит надзорные функции восьми других ведомств, а работать в ней будет 581 сотрудник.

    Поделиться