В Госинспекцию по экологической и технической безопасности перейдут надзорные функции восьми ведомств

Автор -

    Об этом сегодня, 4 февраля, сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на заседании рабочей группы по детализации и разграничению функций госорганов исполнительной власти.

    При обсуждении структуры Госинспекции по экологической и техбезопасности между членами рабочей группы возник спор относительно ее состава и полномочий. Темир Сариев сообщил, что в новую инспекцию перейдут надзорные функции восьми других ведомств.

    «Эти реформы болезненны, но они необходимы. Да, будут трудности, мы их не исключаем, но взятый нами вектор – правильный, и направлен на сокращение числа инспекторов. Мы убираем дублирование проверок, дополнительные проверяющие органы и создаем смежные профессии, когда один инспектор может совершать проверки в нескольких отраслях», – рассказал Темир Сариев.

    Он отметил, что некоторые ведомства и министерства сохранят проверяющие и надзорные функции, например — Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Однако это ведомство в будущем могут лишить надзорных функций и наделить правом использовать услуги частных лабораторий.

    «Согласно новой структуре, штат этой инспекции составит 581 человек. Из них 134 будут в центральном аппарате, а остальные будут работать на местах», –добавил Темир Сариев.

    Поделиться