Активисты: Заключения ГКНБ усиливают дискриминацию лиц с психическими расстройствами

Автор -

    Таким мнением сегодня, 6 февраля, поделились представители Общественного Объединения  «Психическое здоровье и общество». По их словам, «нельзя приписывать человеку преступления только на основании  обращения к психиатру».

    «ГКНБ заявило в СМИ о том, что «комиссия выявила, что четыре воспитателя Центра реабилитации беспризорных детей состояли на учете в Республиканском центре психического здоровья». ГКНБ называет этот факт «ужасающим» и на этом основании делает заключение, что в учреждении созданы «условия для педофилии». Но совершение сексуальных преступлений против детей должны выявляться специальными методами и тщательно документироваться установленными протоколами», — пояснили активисты.

    Они также добавили, что «запрет на профессию только на основании факта обращения к психиатру является нарушением прав человека, а вопросы пригодности к той или иной профессии должны решаться индивидуально и на равных условиях».

    «Выдача Республиканским центром психического здоровья без решения суда информации, составляющей врачебную тайну, является нарушением закона», — добавили представители Общественного Объединения ««Психическое здоровье и общество».

    Напомним, ранее, 2 февраля, начальник Управления образования мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова, сообщила о том, что в бишкекском Центре реабилитации беспризорников была проведена проверка по жалобе кыргызстанского активиста, экс-кандидата в президенты Игоря Трофимова, который написал заявление о том, что в отношении детей применяется насилие и «процветает» педофилия. В свою очередь замначальника Управления ГКНБ Бишкека Нурлан Дуйшекеев на той же пресс-конференции заявил, что по результатам проведенной проверки стало известно, что в Центре работают люди, состоящие на учете в Республиканском центре психического здоровья.

    Поделиться