Компания MegaCom работает стабильно

Автор -

    ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) несмотря на споры вокруг компании, работает стабильно, в штатном режиме. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе сотового оператора.

    Как подчеркнули в пресс-службе, суды по праву собственности на имущество и торговый знак продолжаются не первый год, свои права на владение активами ведущего сотового оператора предъявляет ОсОО «БиМоКом». Однако, несмотря на все судебные разбирательства, национальный сотовый оператор MegaCom продолжает работать в обычном режиме, обеспечивая абонентов бесперебойной связью. Под управлением государственного менеджмента компания не только выстояла судебные тяжбы, но и увеличила в разы прибыль и отчисления в бюджет.
     
    В 2011 году ЗАО «Альфа Телеком» перечислило в бюджет страны в виде налогов и иных платежей около 1 миллиарда 289,4 миллиона сомов, прирост по сравнению с предыдущим годом составил 69 %. Всего по итогам 2011 года сумма выплат компании в бюджет Кыргызстана составила около 3,9 миллиарда сомов: в виде налогов и иных отчислений – 1 миллиард 289,4 миллиона сомов, в виде дивидендов государству – 859,4 миллиона сомов, 1,7 миллиарда сомов направлено на покупку ГКВ и ГКО Министерства финансов КР.

    «Текущие судебные разбирательства собственников никак не отражаются на работе сотового оператора. В настоящий момент компания согласно инвестиционным планам развития реализует проекты по установке, модернизации базовых станций для улучшения качества голосового вызова, SMS и MMS-сообщений, скорости GPRS и 3G-трафиков. Продолжается расширение покрытия связью третьего поколения города Бишкека и Чуйской области, по плану компании до конца 2012 года 3G появится во всех областях республики», – отметили в MegaCom.
     
    7 февраля 2012 года в Верховном суде КР будет рассмотрена жалоба ОсОО «БиМоКом» о признании недействительным решения межрайонного суда города Бишкека.

    Напомним, что 21 июня 2011 года Верховный суд КР принял постановление об оставлении в силе решений нижестоящих судов о передаче активов ЗАО «Альфа Телеком» и бренда MegaCom ОсОО «БиМоКом». В этой связи ЗАО «Альфа Телеком» подало иск в межрайонный суд Бишкека, который 7 июля 2011 года принял меры по обеспечению иска и определил запретить государственным органам, организациям и учреждениям, а также должностным и третьим лицам осуществлять в отношении ЗАО «Альфа Телеком» действия по принудительному изъятию или аресту торговой марки MegaCom и оборудования. Иными словами, данное судебное определение приостанавливает исполнение решения суда о передаче торговой марки MegaCom и оборудования ЗАО «Альфа Телеком» в пользу ОсОО «БиМоКом Лтд».
     
    Как пояснили в пресс-службе компании, декретом Временного правительства КР в 2010 году 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком» были национализированы, их владельцем от лица государства является Министерство государственного имущества КР. 51 % акций принадлежит компаниям: Southfield Management Inc. (50 % акций), зарегистрированной в оффшорной зоне Белиз, и Vesatel United Limited (1 % акций), зарегистрированной в оффшорной зоне Новой Зеландии. В этой связи 51 % акций ЗАО «Альфа Телеком» в настоящий момент находится на ответственном хранении государства.

    Поделиться