Юрист обвиняет сотрудников Генпрокуратуры в причинении ущерба государству почти на 5,5 миллионов сомов

Автор -
1474

    Сегодня, 9 февраля, на встрече с журналистами кандидат юридических наук Валерий Михайленко сообщил, что отдельные прокуроры Генеральной прокуратуры КР не выполняют своих функциональных обязанностей, а также причинили ущерб государству на 5 миллионов сомов, прикрывая отдельных руководителей госорганов.

    Юрист рассказал, что в 2003 году ЗАО «Кыргызско-Казахская академия права и государственной службы», в которой он является ректором, заключила долгосрочный договор на аренду отдельного здания завода Ленина, однако в том же году государство провело конкурс на приватизацию этого объекта.

    «Но приватизация была проведена незаконно, конкурс выиграл государственный вуз, а нас просто выкинули на улицу. А такие прокуроры, как Дамира Каимова, Улан Чалбаев, Нургуль Абылкасымова, Сумар Насиза допустили сокрытие и грубое искажение фактов и цифр при расследовании незаконной приватизации объекта, в результате чего государству был принесен ущерб на 5 миллионов 434 тысячи 450 сомов», — отметил Валерий Михайленко.

    По его словам, он неоднократно обращался в Генпрокуратуру с заявлениями, однако там не только не возбуждали уголовного дела против данных прокуроров, но и не давали официального отказа в возбуждении дела.

    «Один раз мне дали постановление об отказе, и я через суд доказал, что оно необоснованно. Верховный суд обязал прокуратуру исполнить исковое заявление, но в прокуратуре вновь молчат и дают только юридически не подкрепленные отписки», — сообщил Валерий Михайленко.

    Он отметил, что по поводу незаконных действий отдельных прокуроров обращался и к самому генеральному прокурору Аиде Саляновой, которая поручила своему помощнику Мирбеку Мамбетову проследить за ситуацией.

    «Я считаю, что подчиненные генпрокурора просто не выполняют своих обязанностей и поручений руководства. Я буду и дальше писать Аиде Саляновой и встречаться с ней, чтобы добиться справедливости», — заявил глава вуза.

    Поделиться