Родные погибшего курсанта Военного института обвиняют командира роты в смерти их сына

Автор -

    Сегодня, 9 февраля, на встрече с журналистами, родственники погибшего курсанта первого курса Военного института Болотбека уулу Талайбека заявили, что считают виновным в смерти их сына командира роты Военного института Мелиса Токоева.

    По словам отца молодого человека Болотбека Сыдыкова, 30 января он отвез сына в институт и рассказал командиру роты о том, что у его сына вымогали деньги.

    «Он сказал, что ничего страшного в этом нет, и у него тоже когда-то вымогали, что он и 100 и 200 долларов отдавал. Я оставил сына и уехал, а через час мне позвонили с института и сказали, что Талайбек повесился»  — заявил отец.

    «По результатам экспертизы нам сказали, что он сам повесился. Но мы не верим: у него на теле много синяков и ссадин, он же не мог сам себя избить» — заявила тетя погибшего курсанта Шайыр Садыкова.

    По словам родственников, они обращались в Военную прокуратуру и суд, но открывать уголовное дело никто не хочет. Они намерены добиться справедливости и наказания виновных и собираются обратиться за помощью к президенту и премьер-министру.

    Напомним, 30 января 2012 года курсанта первого курса Болотбека уулу Талайбека нашли повешенным в туалете здания Военного института. Этот вопрос обсуждали в парламенте. По словам депутата парламента Ирины Карамушкиной (СДПК), при обмывании на его теле обнаружили синяки и ушибы. Девушка погибшего курсанта после этого также покончила жизнь самоубийством.

    Поделиться