Анара Дауталиева: Было сожжено гораздо больше радиоактивного угля, чем нам говорят

Автор -

    Такое заявление сегодня, 10 февраля, во время пресс-тура по учреждениям Чуйской области, в которые ранее был завезен радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана, сделала представитель Общественного Объединения «Таза Табигат» Анара Дауталиева.

    «В селе Нижне-Серафимовка сейчас стоят 10 камазов с золой. Это примерно 150 тонн. Если эта зола чистая, то зачем ее вывозят? Они увезут ее и в поле закопают, чтоб никто не узнал правду» — заявила правозащитница.

    По словам представителей Министерства чрезвычайных ситуаций, золы в Нижне-Серафимовке так много, поскольку ее не вывозили уже много лет, и на данный момент решается вопрос о том, куда ее вывозить.

    «Мы не сжигали этот уголь, у нас есть электрическое отопление. Мы не одного грамма не сожгли. Надоели уже все! Мы детей будем учить или про уголь рассказывать каждый день?!» — заявила директор средней школы в селе Жаныжол Ракыя Бектурова.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен в в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека. 8 февраля полностью закончился вывоз радиоактивного угля.

    Поделиться