Минздрав провел проверку учреждений, в которых находился радиоактивный уголь

Автор -

    Сегодня, 10 февраля, представители Министерства здравоохранения совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций провели замеры радиационного фона в учреждениях Чуйской области, из которых накануне вывезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана.

    В числе проверенных объектов — детский сад «Бакыт» в городе Токмоке, неполная средняя школа в селе Жаныжол и средняя школа в селе Онбир-Жылга.

    Эксперты из МЧС, Национальной академии наук и Департамента госсанэпиднадзора провели замеры на местах хранения угля и в котельных. По их словам, радиационный фон не превышает естественный и колеблется в пределах 10-19 микрорентген.

    «Уголь нам завезли 26 сентября, но мы им не пользовались, отапливались обогревателями, пока новый уголь не завезли — до 9 ноября. Родители, конечно, возмущались, что детсад не закрыли, но склад с углем нам опечатали, никто из детей к нему не подходил» — сообщила директор единственного детского сада, в который завезли радиоактивный уголь, Назгуль Шарипова.

    Напомним, в сентябре 2011 года на склад ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Специальная комиссия признала уголь непригодным для сжигания и постановила вывезти его. Однако вскоре радиоактивный уголь был обнаружен в социальных учреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека.

    Поделиться